Afrikaans/Verbos Irregulares

Origem: Wikilivros, livros abertos por um mundo aberto.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

Presente[editar | editar código-fonte]

Os verbos irregulares do Afrikaans são o wees (ser e estar) e o (ter). Ambos estão no infinitivo. Na forma conjugada, transformam-se, respectivamente, em is e het.

Passado[editar | editar código-fonte]

No caso do verbo (ter), a formação do passado exige a adição do prefixo ge antes do verbo, transformando o verbo em had.

Um ponto importante se refere a ordem da frase numa construção no pretérito. O verbo no passado deve ir para o final da frase, ficando o "het" na segunda posição.

Sujeito + het + objeto + gehad..



Presente : Ek het 'n speelgoed.(pt. = Eu tenho um brinquedo.)

Passado : Ek het 'speelgoed gehad. (pt. = Eu tinha um brinquedo.)

Futuro[editar | editar código-fonte]

No verbo , no futuro, volta à forma infinitiva.

Sujeito + sal + objeto + ..

Ex: Ek wil 'n speelgoed hê. (pt: eu quero um brinquedo.)


No verbo wees, no futuro, volta à forma infinitiva.

Sujeito + het + objeto + wees..

Ex: Ek wil 'n prokurateur wees. (pt: eu quero ser um advogado.)


Afrikaans - Iniciante

Pronúncia | Artigo Definido | Artigo Indefinido | Pronomes Pessoais e Possessivos | Pronome Demonstrativo | Formas Verbais (Presente) | Construção de Frases (1) | Negação | Interrogativa | Verbos Modais (1) | Inflexão de adjetivos | Plural | Numerais | Horas, meses e dias da semana | Formas Verbais (Passado e Futuro) | Passado de Verbos Irregulares (ter, ser, estar e modais) | Verbos Separáveis (1) | Frases coordenadas e subordinadas | Verbos reflexivos | Comparativo e Superlativo de adjetivos e advérbios | Diminutivo | Substantivos Compostos | Partículas modais