Português/Classificação das palavras/Verbos/Modo Imperativo

Origem: Wikilivros, livros abertos por um mundo aberto.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Crystal Clear app xmag.png Ver também: Verbos irregulares ((-AR), (-ER), (-IR) e (-OR))

O Modo imperativo é o modo verbal que exprime ordem, proibição, conselho, pedido ou interação com o leitor.

Afirmativo[editar | editar código-fonte]

O imperativo afirmativo se forma da seguinte maneira:

  1. A segunda pessoa do singular (tu) e a segunda pessoa do plural (vós) derivam das pessoas correspondentes do presente do indicativo, suprimindo-se o s do final;
  2. As demais pessoas (ele, nós, eles) derivam do presente do subjuntivo (que ele..., que nós..., que eles...) retira-se a palavra que inicial, não sofrendo alterações;
  3. Não existe flexão da primeira pessoa do singular (eu);
  4. No verbo ser, excepcionalmente, a 2ª pessoa flexiona-se em no singular e em sede no plural.

Veja a conjugação do verbo falar:

Pronome
reto
Presente
indicativo
Imperativo
afirmativo
Presente
subjuntivo
que...
eu falo não existe fale
tu falas fala fales
ele fala fale fale
nós falamos falemos falemos
vós falais falai faleis
eles falam falem falem

Veja agora, como ficam as demais conjugações:

falar comer abrir sair
eu - - - -
tu fala come abre sai
você fale coma abra saia
nós falemos comamos abramos saiamos
vós falai comei abri saí
vocês falem comam abram saiam

Negativo[editar | editar código-fonte]

O imperativo negativo não possui formas especiais. Suas pessoas são idênticas às correspondentes do presente do subjuntivo, porém, não existe flexão a primeira pessoa do singular (eu). Veja a conjugação do imperativo negativo do verbo falar:

Pronome
reto
Presente
subjuntivo
que...
Imperativo
negativo
eu fale não existe
tu fales fales
ele fale fale
nós falemos falemos
vós faleis faleis
eles falem falem

Agora veja como ficam as demais conjugações:

falar comer abrir sair
eu - - - -
tu fales comas abras saias
você, ele, ela fale coma abra saia
nós falemos comamos abramos saiamos
vós faleis comais abrais saiais
vocês, eles, elas falem comam abram saiam

Notas[editar | editar código-fonte]

  • Não é possível a flexão da primeira pessoa do singular pelo fato de não podermos dar ordens a nós mesmos.
  • Os pronomes pessoais retos podem ser usados tanto antes quanto depois de verbo no modo imperativo.
  • O imperativo negativo é caracterizado pela presença de advérbio de negação antes do verbo.