Finlandês/Conjugação verbal

Origem: Wikilivros, livros abertos por um mundo aberto.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Merge-arrows.svg Foi proposta a fusão deste módulo com: Finlandês/Verbos (discuta).


Translation arrow.svg Este módulo encontra-se em processo de tradução. A sua ajuda é bem vinda.

Os verbos no idioma finlandês são geralmente divididos em seis grupos, dependendo do tipo de haste. Todos os seis tipos têm o mesmo conjunto de terminações, mas os caules sofrem alterações (ligeiramente) diferentes quando flexionados.

Por favor, consulte o artigo de gramática do idioma finlandês para mais informações sobre verbos e outros aspectos da gramática finlandesa.

Verbos do tipo I Existem verbos em que a forma infinitiva acaba em vogal + 'a' (or 'ä' for front-vowel containing stems), por exemplo 'puhua' = 'falar', 'tietää' = 'saber'. Esse grupo contem um grande número de verbos. A seguir, a conjugação do verbo 'tietää' no presente do indicativo:

minä tiedä[n] = 'eu' sei
sinä tiedä[t] = 'você' sabe
hän/se tiet[ää] = 'ele/ela' sabe
me tiedä[mme] = 'nós' sabemos
te tiedä[tte] = 'vocês' sabem
he tietä[vät] = 'eles' sabem

As terminações pessoais são assim -n, -t, - (dupla vogal), -mme, -tte, -vat. A haste flexora é formada pela queda do final '-a', e tem uma forte consoante nas formas de terceira pessoa e fraca de outra forma. Note que para a terceira pessoa do plural, esta é uma exceção à regra geral para consoantes fortes.

Pretérito[editar | editar código-fonte]

No caso simples (que se aplica à maioria dos verbos tipo I), o imperfeito indicativo é formado pela inserção da característica 'i' entre o radical e as terminações pessoais, que são as mesmas que no presente, exceto que a vogal não duplica na 3ª pessoa do singular:

'puhun' = 'eu falo', 'puhuin' = 'eu falei'

'puhut' = 'você fala', 'puhuit' = 'você falou'

'puhuu' = '(ele) fala', 'puhui' = '(ele) falou'

'puhumme' = 'falamos', 'puhuimme' = 'falamos' e assim por diante.

No entanto, a inserção do 'i' geralmente afeta o tronco. De verbos tipo I, uma exceção notável é 'tietää':

'tiedän' = 'Eu sei', 'amarração' = 'eu sabia'

'ymmärtää' = 'entender' também segue esse padrão. Mudanças de haste para outros tipos de verbo serão discutidas nas seções relevantes abaixo.

Indefinido[editar | editar código-fonte]

Presente indefinido
O presente indefinido é determinado pela adição do sufixo 'ta' ao caule flexionado do verbo com a consoante na sua forma fraca: puhua -> puhu -> puhutaan Se a vogal no final do caule for 'a' ou 'ä', ela é alterada para 'e' antes da terminação '-taan':
tietää -> tiedä- -> tiede -> tiedetään
Pretérito indefinido
É formado da mesma forma que o presente indefinido, porém o sufixo é '-ttiin', hence 'puhuttiin' = 'foi falado', 'tiedettiin' = 'era conhecido'.Observe a presença do mesmo marcador "i" no passado indefinido como no indicativo imperfeito. Note também a presença do extra 't'.
Condicional indefinitivo
Isto é formado da mesma maneira que o presente indefinido, exceto que o final é '-ttaisiin', portanto 'puhuttaisiin' = 'seria falado', 'tiedettäisiin' = 'seria conhecido'. Observe a presença do marcador condicional 'isi'.
Potencial indefinido
Isto é formado da mesma maneira que o presente indefinido, exceto que o final é '-ttaneen', portanto 'puhuttaneen' = 'pode ser falado', 'tiedettäneen' = 'pode ser conhecido'. Observe a presença do marcador de potencial 'ne'.

Type II verbs[editar | editar código-fonte]

Estes são verbos cujas formas infinitivas terminam em duas consoantes + 'a', por exemplo 'mennä' = 'ir'. Este é outro grande grupo de verbos.

Present indicative[editar | editar código-fonte]

O caule é formado removendo o 'a' e sua consoante precedente. Em seguida, adicione 'e' seguido pelos finais pessoais: menen, menet, menee, menemme, menette, menevät.

Imperfect indicative[editar | editar código-fonte]

O 'i' do imperfeito é adicionado diretamente ao radical formado como no tempo presente, então os finais pessoais são adicionados: 'pestä' = 'limpar', 'pesen' = 'limpar', 'pesar' = ' Eu limpei 'etc.

Indefinite[editar | editar código-fonte]

Presente indefinido
Neste grupo, o indefinido tem o mesmo final '-aan' que o dos verbos do grupo I, mas não 't'; a maneira mais fácil de formar o indefinido é estender a vogal no final do primeiro infinitivo e depois adicionar 'n':
mennä -> mennään

Todas as outras formas do indefinido estão relacionadas com o presente indefinido da mesma maneira que para verbos tipo I, incluindo o 'extra t', exceto que desde que não havia 't' para começar, as formas indefinidas só têm uma! Também a consoante dupla antes do final se torna única.

mennä -> mennään -> mentiin, mentäisiin
olla -> ollaan -> oltiin (see below), oltaisiin

Type III verbs[editar | editar código-fonte]

Verbos cujos infinitivos terminam em vogal + 'da', por exemplo 'juoda' = 'beber', 'syödä' = 'comer'. Este é um grupo razoavelmente grande de verbos, em parte porque uma maneira pela qual os empréstimos estrangeiros são incorporados aos paradigmas verbais finlandeses é adicionar 'oida', por exemplo, 'organisoida' = 'organizar'.

Outro verbo importante deste tipo é 'voida' = 'to be able / allowed to'.

O caule é formado pela remoção de 'da' sem duplicação de vogal na terceira pessoa do singular: juon, juot, juo, juomme, juotte, juovat..

Indicativo imperfeito[editar | editar código-fonte]

Para estes verbos cujos caules terminam em duas vogais, a primeira das vogais é perdida quando o 'i' é adicionado no imperfeito: 'juon =' eu bebo ',' join '=' eu bebi 'etc.

Há uma exceção a essa regra se o radical já terminar em um 'i' - por exemplo, verbos 'voida' ou '-oida' mencionados anteriormente. Nesse caso, o radical não muda entre o indicativo presente e o imperfeito, de modo que as formas imperfeitas são as mesmas que as formas presentes, e a distinção entre elas deve ser feita a partir do contexto.

Indefinite[editar | editar código-fonte]

Indefinites neste grupo são formados da mesma maneira que para verbos do grupo II:

syödä -> syödään, syötiin, syötäisiin
juoda -> juodaan, juotiin, juotaisiin

Type IV verbs[editar | editar código-fonte]

Este, e os dois grupos seguintes, têm infinitivos terminando em vogal + 'ta'. Mais comumente, os verbos do tipo IV terminam com 'ata', 'ota', 'uta', mas as outras duas vogais são possíveis. Exemplos são 'tavata' = 'encontrar', 'haluta' = 'querer', 'tarjota' = 'oferecer'.

A haste flexora é formada pela queda do 'a' mudando a consoante final para sua forma forte:

haluta -> halut-
tavata -> tavat-
tarjota -> tarjot-

No presente indicativo, o 't' final sofre mutação em um 'a'. Depois disso, o final pessoal é adicionado (ou a vogal dobrou na terceira pessoa do singular) como de costume:

haluan, haluat, haluaa, haluamme, haluatte, haluavat
tapaan, tapaat, tapaa etc.
tarjoan, tarjoat, tarjoaa etc.

indicativo perfeito[editar | editar código-fonte]

Indicativo imperfeito

O mesmo radical é usado para o presente, exceto que o 't' final se torna 's' ao invés de 'a'. Isto é seguido pelo marcador imperfeito 'i' e pelos finais pessoais: 'halusin' = 'Eu queria', 'tapasimme' = 'nós nos conhecemos' etc.

Indefinido[editar | editar código-fonte]

Indefinidos neste grupo são formados da mesma maneira que para verbos tipo II, exceto que desde que os indefinidos presentes terão todos um 't' (do primeiro infinitivo) o 'extra t' aparece nas outras formas como para verbos tipo I :

haluta -> halutaan, haluttiin, haluttaisiin
tavata -> tavataan, tavattiin, tavattaisiin

verbos tipo V[editar | editar código-fonte]

Todos os verbos neste grupo possuem infinitivos que terminam em 'ita'. Não há muitos deles, o mais 'importante' é 'tarvita' = 'precisar'

O caule é formado pela eliminação do 'a' final e adição de 'se': tarvitsen, tarvitset, tarvitse, tarvitsemme, tarvitsette, tarvitsevat.

Imperfect indicative[editar | editar código-fonte]

Indefinite[editar | editar código-fonte]

Indefinites deste tipo são formados da mesma maneira que para verbos do tipo IV.

Type VI verbs[editar | editar código-fonte]

Quase todos os verbos desse tipo possuem infinitos que terminam em 'eta'. Não há muitos verbos que se enquadram nessa categoria de seus 'próprios direitos', e estes não tendem a ser comumente usados. No entanto, é um caminho razoavelmente comum para transformar adjetivos em verbos (por exemplo, 'kylmä' = 'frio', 'kylmetä' = 'ficar frio')

A haste para este tipo é formada removendo o 'ta' e adicionando 'ne' com a mudança adicional que a consoante final do caule está em sua forma forte:

'rohjeta' = 'para ousar'

'rohkenen' = 'eu ousaria'

'rohkenet' = 'você se atreve'

'rohkenee' = 'he / she / it se atreve' etc.

'paeta' = 'para escapar', 'pakenen' = 'eu escape'

'kylmetä' = 'para esfriar', 'kylmenen' = 'fico com frio'

Imperfect indicative[editar | editar código-fonte]

Predefinição:Sect-stub


Indefinite[editar | editar código-fonte]

Indefinites deste tipo são formados da mesma maneira que para verbos do tipo IV.

Non-derivable and irregular stems[editar | editar código-fonte]

O finlandês padrão tem relativamente poucos verbos irregulares, além de 'olla' discutidos acima. No entanto, como o infinitivo é uma forma flexionada da raiz, a gradação consoante pode obscurecer a raiz. A raiz da palavra 'juosta' = 'to run' é juoks-; ao gerar o infinitivo, o padrão ks → s é aplicado: juoks + ta → juosta. Epentético 'e' é adicionado para formulários pessoais, por ex. juoksen.

Existe um padrão raro -hd- nada, seguido pela adição de um epentético 'e', por exemplo:

'tehdä' = 'fazer, fazer': tee-; adolescente, teet, tekee, teemme, teette, tekevät, etc.

'nähdä' = 'ver': näe-; näen, näet, näkee, näemme, näette, näkevät, etc.

A linguagem falada adiciona mais verbos irregulares por exclusão assimilativa, por exemplo:

tulla - tule - tuu

mennä - mene - mee

panna - pane - paa