Finlandês/Adjetivos

Origem: Wikilivros, livros abertos por um mundo aberto.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa


Translation arrow.svg Este módulo encontra-se em processo de tradução. A sua ajuda é bem vinda.

Os adjetivos em finlandês são flexionados exatamente da mesma forma como substantivos, e um adjetivo deve concordar em número e em caso.

Por exemplo, aqui estão alguns adjetivos:

Finlandês Português
iso grande
pieni pequeno
punainen vermelho

E aqui estão alguns exemplos de adjetivos flexionados e concordaando com os substantivos:

Finlandês Português
ison talon edessä em frente à casa grande
kaksi pien taloa duas casas pequenas
punaisessa talossa na casa vermelha

Repare que os adjetivos são submetidos ao mesmo tipo de raiz em mudanças quando os substantivos são flexionados.

Formação do comparativo[editar | editar código-fonte]

A forma comparativa do adjetivo é formado pela adição do sufixo -mpi. Por exemplo:

Finlandês Português Finlandês Português
iso grande isompi maior
pieni pequeno pienempi menor
punainen vermelho punaisempi mais vermelho

Uma vez que o adjetivo comparativo ainda é um adjetivo, deve ser flexionado para concordar com o substantivo que modifica. Para fazer a raiz flexionada no comparativo, o mpi- terminando perde o seu final i. Se a sílaba contexto apela a uma fraca consoantes, o -mp- torna-se -mm-. Em seguida, -a- é adicionado antes de o caso real que termina (ou -i-no plural). Isto deve tornar-se claro com alguns exemplos:

Finlandês Português
isomman talon edessä na frente da maior casa
kaksi pienempää taloa duas pequenas casas
punaisemmassa talossa na casa mais vermelha
punaisemmissa taloissa nas casas mais vermelhas

Superlativo formação[editar | editar código-fonte]

O superlativo do adjetivo é formado por adição '-in' para o inflecting caule. Por exemplo:

Superlativo formação
Finlandês Português Finlandês Português
'iso' 'grande' 'iso|in' 'maiore'
'punainen' 'vermelho' 'punais|in' 'mais vermelho'

Note que como o superlativo marcador vogal é um 'i', o mesmo tipo de alterações podem ocorrer com a vogal caules como acontece no verbo imperfects, e substantiva inflecting plurais:

Finlandês Português Finlandês Português
'pieni' 'pequeno' 'pienin' 'menor' (não *'pienein')

Uma vez que o adjectivo superlativo ainda é um adjetivo, deve ser flexionado para concordar com o substantivo que modifica. A '-in' torna-se quer "-imma-'ou'-IMPA-'(plural'-imi-' ou '-impi-'), dependendo se a sílaba contexto apela a uma fraca ou forte consoante. Aqui estão os exemplos:

Finlandês Português
'iso|imma|n talo|n edessä' 'em frente à casa principal'
'kaksi pien|in|tä taloa' 'as duas casas mais pequenas'
'punais|imma|ssa talo|ssa' 'na casa mais vermelho'
'punais|immi|ssa taloi|ssa' 'nas casas mais vermelho'

Formas irregulares[editar | editar código-fonte]

O mais importante é forma irregular:

Principais forma irregular
Finlandês Português
'hyvä, parempi, paras' 'bom, melhor, melhor'

Aviso também:

Outras formas irregulares
Finlandês Hipotética regular Português
'pitkä, pidempi ~ pitempi, pisin' 'pitkä, *pitkempi, *pitkin' 'longo, mais longo, mais longo'
'lyhyt, lyhempi, lyhin' 'lyhyt, lyhyempi, lyhyin' 'curto, mais curto, mais curto'
(embora os formulários são também utilizados)

Há um pequeno número de outras formas irregulares comparativo e superlativo, tais como:

Finlandês Português
'uusi' 'novo'

Quando a raiz é inflecting 'uude-' mas é o superlativo 'uusin' = 'mais novo'.