Português/Verbos Irregulares/Conjugação de verbos irregulares (terminação ER)

Origem: Wikilivros, livros abertos por um mundo aberto.
< Português
Ir para: navegação, pesquisa
Crystal Clear app xmag.png Ver também: Verbos regulares do Indicativo, Subjuntivo (conjuntivo), Imperativo, Particípio e Gerúndio

Ser[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Positivo
EU Sou Era Seja -
TU És Eras Sejas
ELE(A) É Era Seja Seja
NÓS Somos Éramos Sejamos Sejamos
VÓS Sois Éreis Sejais Sede
ELES(AS) São Eram Sejam Sejam
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU Fui Fora Fosse -
TU Foste Foras Fosses Sejas
ELE(A) Foi Fora Fosse Seja
NÓS Fomos Fôramos Fôssemos Sejamos
VÓS Fostes Fôreis Fôsseis Sejais
ELES(AS) Foram Foram Fossem Sejam
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU Serei Seria For Sendo
TU Serás Serias Fores
ELE(A) Será Seria For
NÓS Seremos Seriamos Formos Particípio
VÓS Sereis Serieis Fordes Sido
ELES(AS) Serão Seriam Forem

Ter[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU Tenho Tinha Tenha -
TU Tens Tinhas Tenhas Tem
ELE(A) Tem Tinha Tenha Tenha
NÓS Temos Tínhamos Tenhamos Tenhamos
VÓS Tendes Tínheis Tenhais Tende
ELES(AS) Têm Tinham Tenham Tenham
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU Tive Tivera Tivesse -
TU Tiveste Tiveras Tivesses Tenhas
ELE(A) Teve Tivera Tivesse Tenha
NÓS Tivemos Tivéramos Tivéssemos Tenhamos
VÓS Tivestes Tivéreis Tivésseis Tenhais
ELES(AS) Tiveram Tiveram Tivessem Tenham
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU Terei Teria Tiver Tendo
TU Terás Terias Tiveres
ELE(A) Terá Teria Tiver
NÓS Teremos Teríamos Tivermos Particípio
VÓS Tereis Teríeis Tiverdes Tido
ELES(AS) Terão Teriam Tiverem

Haver[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU Hei Havia Haja -
TU Hás Havias Hajas
ELE(A) Havia Haja Haja
NÓS Havemos/Hemos Havíamos Hajamos Hajamos
VÓS Haveis/Heis Havíeis Hajais Haveis
ELES(AS) Hão Haviam Hajam Hajam
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU Houve Houvera Houvesse -
TU Houveste Houveras Houvesses Hajas
ELE(A) Houve Houvera Houvesse Haja
NÓS Houvemos Houvéramos Houvéssemos Hajamos
VÓS Houvestes Houvéreis Houvésseis Hajais
ELES(AS) Houveram Houveram Houvessem Hajam
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU Haverei Haveria Houver Havendo
TU Haverás Haverias Houveres
ELE(A) Haverá Haveria Houver
NÓS Haveremos Haveríamos Houvermos Particípio
VÓS Havereis Haveríeis Houverdes Havido
ELES(AS) Haverão Haveriam Houverem

Dizer[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU Digo Dizia Diga -
TU Dizes Dizias Digas Diz/Dize
ELE(A) Diz Dizia Diga Diga
NÓS Dizemos Dizíamos Digamos Digamos
VÓS Dizeis Dizíeis Digais Dizei
ELES(AS) Dizem Diziam Digam Digam
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU Disse Dissera Dissesse -
TU Disseste Disseras Dissesses Diga
ELE(A) Disse Dissera Dissesse Diga
NÓS Dissemos Disséramos Disséssemos Digamos
VÓS Dissestes Disséreis Dissésseis Digais
ELES(AS) Disseram Disseram Dissessem Digam
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU Direi Diria Disse Dizendo
TU Dirás Diria Disseres
ELE(A) Dirá Diria Disser
NÓS Diremos Diríamos Dissermos Particípio
VÓS Direis Diríeis Disserdes Dito
ELES(AS) Dirão Diriam Disserem

Fazer[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU Faço Fazia Faço -
TU Fazes Fazias Faças Faz
ELE(A) Faz Fazia Faça Faça
NÓS Fazemos Fazíamos Façamos Façamos
VÓS Fazeis Fazíeis Façais Fazeis
ELES(AS) Fazem Faziam Façam Façam
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU Fiz Fizera Fizesse -
TU Fizeste Fizeras Fizesses Faças
ELE(A) Fez Fizera Fizesse Faça
NÓS Fizemos Fizéramos Fizéssemos Façamos
VÓS Fizestes Fizéreis Fizésseis Façais
ELES(AS) Fizeram Fizeram Fizessem Façam
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU Farei Faria Fizer Fazendo
TU Farás Faria Fizeres
ELE(A) Fará Faria Fizer
NÓS Faremos Faríamos Fizermos Particípio
VÓS Farei Faríeis Fizerdes Feito
ELES(AS) Farão Fariam Fizerem

Trazer[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU Trago Trazia Traga -
TU Trazes Trazias Tragas Traz
ELE(A) Traz Trazia Traga Traga
NÓS Trazemos Trazíamos Tragamos Tragamos
VÓS Trazeis Trazíeis Tragais Trazei
ELES(AS) Trazem Traziam Tragam Tragam
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU Trouxe Trouxera Trouxesse -
TU Trouxeste Trouxeras Trouxesses Traga
ELE(A) Trouxe Trouxera Trouxesse Traga
NÓS Trouxemos Trouxéramos Trouxéssemos Tragamos
VÓS Trouxestes Trouxéreis Trouxésseis Tragais
ELES(AS) Trouxeram Trouxeram Trouxessem Tragam
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU Trarei Traria Trouxer Trazendo
TU Trarás Trarias Trouxeres
ELE(A) Trará Traria Trouxer
NÓS Traremos Traríamos Trouxermos Particípio
VÓS Trareis Traríeis Trouxerdes Trazido
ELES(AS) Trarão Trariam Trouxeram

Caber[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU Caibo Cabia Caiba -
TU Cabes Cabias Caibas -
ELE(A) Cabe Cabia Cabia -
NÓS Cabemos Cabíamos Caibamos -
VÓS Cabeis Cabíeis Caibais -
ELES(AS) Cabem Cabiam Caibam -
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU Coube Coubera Coubesse -
TU Coubeste Couberas Coubesses -
ELE(A) Coube Coubera Coubesse -
NÓS Coubemos Coubéramos Coubéssemos -
VÓS Coubestes Coubéreis Coubésseis -
ELES(AS) Couberam Couberam Coubessem -
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU Caberei Caberia Couber Cabendo
TU Caberás Caberias Couberes
ELE(A) Caberá Caberia Couber
NÓS Cabermos Caberíamos Coubermos Particípio
VÓS Cabereis Caberíeis Couberdes Cabido
ELES(AS) Caberão Caberiam Couberem

Saber[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU Sei Sabia Saiba -
TU Sabes Sabias Saibas Sabe
ELE(A) Sabe Sabia Saiba Saiba
NÓS Sabemos Sabíamos Saibamos Saibamos
VÓS Sabeis Sabíeis Saibais Sabei
ELES(AS) Sabem Sabiam Saibam Saibam
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU Soube Soubera Soubesse -
TU Soubeste Souberas Soubesses Saibas
ELE(A) Soube Soubera Soubesse Saiba
NÓS Soubemos Soubéramos Soubéssemos Saibamos
VÓS Soubestes Soubéreis Soubésseis Saibais
ELES(AS) Souberam Souberam Soubessem Saibam
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU Saberei Saberia Souber Sabendo
TU Saberás Saberias Souberes
ELE(A) Saberá Saberia Souber
NÓS Saberemos Saberíamos Soubermos Particípio
VÓS Sabereis Saberíeis Souberdes Sabido
ELES(AS) Saberão Saberiam Souberem

Ver[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU Vejo Via Veja -
TU Vês Vias Vejas
ELE(A) Via Veja Veja
NÓS Vemos Víamos Vejamos Vejamos
VÓS Vedes Víeis Vejais Vede
ELES(AS) Veem Viam Vejam Vejam
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU Vi Vira Visse -
TU Viste Viras Visses Vejas
ELE(A) Viu Vira Visse Veja
NÓS Vimos Víramos Víssemos Vejamos
VÓS Vistes Víreis Vísseis Vejais
ELES(AS) Viram Viram Vissem Vejam
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU Verei Veria Vir Vendo
TU Verás Verias Vires
ELE(A) Verá Veria Vir
NÓS Vermos Veríamos Virmos Particípio
VÓS Vereis Veríeis Virdes Visto
ELES(AS) Verão Veriam Virem

Prover[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU provejo provia proveja
TU provês provias provejas provê tu
ELE(A) provê provia proveja proveja você
NÓS provemos províamos provejamos provejamos nós
VÓS provedes províeis provejais provede vós
ELES(AS) provêem proviam provejam provejam vocês
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU
TU
ELE(A)
NÓS
VÓS
ELES(AS)
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU
TU
ELE(A)
NÓS Particípio
VÓS
ELES(AS)

Poder[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU Posso Podia Possa -
TU Podes Podias Possas Pode
ELE(A) Pode Podia Possa Possa
NÓS Podemos Podíamos Possamos Possamos
VÓS Podeis Podíeis Possais Podei
ELES(AS) Podem Podiam Possam Possam
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU Pude Pudera Pudesse -
TU Pudeste Puderas Pudesses Possas
ELE(A) Pôde Pudera Pudesse Possa
NÓS Pudemos Pudéramos Pudéssemos Possamos
VÓS Pudestes Pudéreis Pudésseis Possais
ELES(AS) Puderam Puderam Pudessem Possam
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU Poderei Poderia Puder Podendo
TU Poderás Poderias Puderes
ELE(A) Poderá Poderia Puder
NÓS Poderemos Poderíamos Pudermos Particípio
VÓS Podereis Poderíeis Puderdes Podido
ELES(AS) Poderão Poderiam Puderem

Crer[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU creio cria creia
TU crês crias creias crê
ELE(A) crê cria creia creia
NÓS cremos críamos creiamos creiamos
VÓS credes críeis creiais crede
ELES(AS) creem criam creiam creiam
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU cri crera cresse
TU creste creras cresses creias
ELE(A) creu crera cresse creia
NÓS cremos crêramos crêssemos creiamos
VÓS crestes crêreis crêsseis creiais
ELES(AS) creram creram cressem creiam
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU crerei creria crer crendo
TU crerás crerias creres
ELE(A) crerá creria crer
NÓS creremos creríamos crermos Particípio
VÓS crereis creríeis crerdes crido
ELES(AS) crerão creriam crerem

Querer[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU Quero Queria Queira -
TU Queres Querias Queiras Quer
ELE(A) Quer Queria Queira Queira
NÓS Queremos Queríamos Queiramos Queiramos
VÓS Quereis Queríeis Queirais Querei
ELES(AS) Querem Queriam Queiram Queiram
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU Quis Quisera Quisesse -
TU Quiseste Quiseras Quisesses Queiras
ELE(A) Quis Quisera Quisesse Queira
NÓS Quisemos Quiséramos Quiséssemos Queiramos
VÓS Quisestes Quiséreis Quisésseis Queirais
ELES(AS) Quiseram Quiseram Quisessem Queiram
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU Quererei Quereria Quiser Querendo
TU Quererás Quererias Quiseres
ELE(A) Quererá Quereria Quiser
NÓS Quereremos Quereríamos Quisermos Particípio
VÓS Querereis Quereríeis Quiserdes Querido
ELES(AS) Quererão Quereriam Quiserem

Requerer[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU Requeiro Requeria Requeira -
TU Requeres Requerias Requeira Requer/Requere
ELE(A) Requer Requeria Requeira Requeira
NÓS Requeremos Requeríamos Requeiramos Requeiramos
VÓS Requereis Requeríeis Requeirais Requerei
ELES(AS) Requerem requeriam Requeiram Requeiram
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU Requeri Requerera Requeresse -
TU Requereste Requereras Requeresses Requeira
ELE(A) Requereu Requerera Requeresse Requeira
NÓS Requeremos Requerêramos Requerêssemos Requeiramos
VÓS Requerestes Requerêreis Requerêsseis Requeirais
ELES(AS) Requereram Requereram Requeressem Requeiram
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU Requererei Requereria Requerer Requerendo
TU Requererás Requererias Requerer
ELE(A) Requererá Requereria Requerer
NÓS Requereremos Requereríamos Requererermos Particípio
VÓS Requerereis Requereríeis Requerererdes Requerido
ELES(AS) Requererão Requereriam Requererem

Valer[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU valho
TU
ELE(A)
NÓS
VÓS
ELES(AS)
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU
TU
ELE(A)
NÓS
VÓS
ELES(AS)
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU
TU
ELE(A)
NÓS Particípio
VÓS
ELES(AS)

Perder[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU Perco Perdia Perca -
TU Perdes Perdias Percas Perde
ELE(A) Perde Perdia Perca Perca
NÓS Perdemos Perdíamos Percamos Percamos
VÓS Perdeis Perdíeis Percais Perdei
ELES(AS) Perdem Perdiam Percam Percam
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU Perdi Perdera Perdesse -
TU Perdeste Perderas Perdesses Percas
ELE(A) Perdeu Perdera Perdesse Perca
NÓS Perdemos Perdêramos Perdêssemos Percamos
VÓS Perdestes Perdêreis Perdêsseis Percais
ELES(AS) Perderam Perderam Perdessem Percam
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU Perderei Perderia Perder Perdendo
TU Perderás Perderias Perderes
ELE(A) Perderá Perderia Perder
NÓS Perderemos Perderíamos Perdermos Particípio
VÓS Perdereis Perderíeis Perderdes Perdido
ELES(AS) Perderão Perderiam Perderem

(A)prazer[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU
TU
ELE(A)
NÓS
VÓS
ELES(AS)
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU
TU
ELE(A)
NÓS
VÓS
ELES(AS)
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU
TU
ELE(A)
NÓS Particípio
VÓS
ELES(AS)

Erguer[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU
TU
ELE(A)
NÓS
VÓS
ELES(AS)
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Preterito Imperf. Negativo
EU
TU
ELE(A)
NÓS
VÓS
ELES(AS)
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU
TU
ELE(A)
NÓS Particípio
VÓS
ELES(AS)

(AQUE)cer[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU aqueço aquecia aqueça -
TU aqueces aquecias aqueças aquece
ELE(A) aquece aquecia aqueça aqueça
NÓS aquecemos aquecíamos aqueçamos aqueçamos
VÓS aqueceis aquecíeis aqueçais aquecei
ELES(AS) aquecem aqueciam aqueçam aqueçam
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU aqueci aquecera aquecesse
TU aqueceste aqueceras aquecesses
ELE(A) aqueceu aquecera aquecesse
NÓS aquecemos aquecêramos aquecêssemos
VÓS aquecestes aquecêreis aquecêsseis
ELES(AS) aqueceram aqueceram aquecessem
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU aquecerei aqueceria
TU aquecerás aquecerias
ELE(A) aquecerá aqueceria
NÓS aqueceremos aqueceríamos Particípio
VÓS aquecereis aqueceríeis
ELES(AS) aquecerão aqueceriam

Jazer[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU
TU
ELE(A)
NÓS
VÓS
ELES(AS)
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU
TU
ELE(A)
NÓS
VÓS
ELES(AS)
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU
TU
ELE(A)
NÓS Particípio
VÓS
ELES(AS)

(ABRAN)ger[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU
TU
ELE(A)
NÓS
VÓS
ELES(AS)
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU
TU
ELE(A)
NÓS
VÓS
ELES(AS)
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU
TU
ELE(A)
NÓS Particípio
VÓS
ELES(AS)

(R)oer[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU
TU
ELE(A)
NÓS
VÓS
ELES(AS)
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU
TU
ELE(A)
NÓS
VÓS
ELES(AS)
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU
TU
ELE(A)
NÓS Particípio
VÓS
ELES(AS)