Português/Verbos Irregulares/Conjugação de verbos irregulares (terminação AR)

Origem: Wikilivros, livros abertos por um mundo aberto.
Ir para: navegação, pesquisa
Crystal Clear app xmag.png Ver também: Verbos regulares do Indicativo, Subjuntivo (conjuntivo), Imperativo, Particípio e Gerúndio

Estar[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU Estou Estava Esteja -
TU Estás Estavas Estejas Está
ELE(A) Está Estava Esteja Esteja
NÓS Estamos Estávamos Estejamos Estejamos
VÓS Estais Estáveis Estejais Estai
ELES(AS) Estão Estavam Estejam Estejam
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU Estive Estivera Estivesse -
TU Estiveste Estiveras Estivesses Estejas
ELE(A) Esteve Estivera Estivesse Esteja
NÓS Estivemos Estivéramos Estivéssemos Estejamos
VÓS Estivestes Estivéreis Estivésseis Estejais
ELES(AS) Estiveram Estiveram Estivessem Estejam
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU Estarei Estaria Estiver Estando
TU Estarás Estarias Estiveres
ELE(A) Estará Estaria Estiver
NÓS Estaremos Estaríamos Estivermos Particípio
VÓS Estareis Estaríeis Estiverdes Estado
ELES(AS) Estarão Estariam Estiverem

(TRAN)car[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU (TRAN)co (TRAN)cava (TRAN)que -
TU (TRAN)cas (TRAN)cavas (TRAN)ques (TRAN)ca
ELE(A) (TRAN)ca (TRAN)cava (TRAN)que (TRAN)que
NÓS (TRAN)camos (TRAN)cávamos (TRAN)quemos (TRAN)quemos
VÓS (TRAN)cais (TRAN)cáveis (TRAN)queis (TRAN)cai
ELES(AS) (TRAN)cam (TRAN)cavam (TRAN)quem (TRAN)quem
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU (TRAN)quei (TRAN)cara (TRAN)casse -
TU (TRAN)caste (TRAN)caras (TRAN)casses (TRAN)ques
ELE(A) (TRAN)cou (TRAN)cara (TRAN)casse (TRAN)que
NÓS (TRAN)camos (TRAN)cáramos (TRAN)cássemos (TRAN)quemos
VÓS (TRAN)castes (TRAN)cáreis (TRAN)cásseis (TRAN)queis
ELES(AS) (TRAN)caram (TRAN)caram (TRAN)cassem (TRAN)quem
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU (TRAN)carei (TRAN)caria (TRAN)car (TRAN)cando
TU (TRAN)carás (TRAN)carias (TRAN)cares
ELE(A) (TRAN)cará (TRAN)caria (TRAN)car
NÓS (TRAN)caremos (TRAN)caríamos (TRAN)carmos Particípio
VÓS (TRAN)careis (TRAN)caréis (TRAN)cardes (TRAN)cado
ELES(AS) (TRAN)carão (TRAN)cariam (TRAN)carem

(LA)çar[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU (LA)ço (LA)çava (LA)ce -
TU (LA)ças (LA)çavas (LA)ces (LA)ça
ELE(A) (LA)ça (LA)çava (LA)ce (LA)ce
NÓS (LA)çamos (LA)çáramos (LA)çássemos (LA)cemos
VÓS (LA)çais (LA)çáveis (LA)ceis (LA)çai
ELES(AS) (LA)çam (LA)çavam (LA)cem (LA)cem
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU (LA)cei (LA)çara (LA)çasse -
TU (LA)çaste (LA)çaras (LA)çasses (LA)ces
ELE(A) (LA)çou (LA)çara (LA)çasse (LA)ce
NÓS (LA)çamos (LA)çáramos (LA)çássemos (LA)cemos
VÓS (LA)çastes (LA)çáreis (LA)çásseis (LA)ceis
ELES(AS) (LA)çeram (LA)çaram (LA)çassem (LA)cem
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU (LA)çarei (LA)çaria (LA)çar (LA)çando
TU (LA)çarás (LA)çarias (LA)çares
ELE(A) (LA)çará (LA)çaria (LA)çar
NÓS (LA)çaremos (LA)çaríamos (LA)çarmos Particípio
VÓS (LA)çareis (LA)çaríeis (LA)çardes (LA)çado
ELES(AS) (LA)çarão (LA)çariam (LA)çarem

(FR)ear[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU (FR)eio (FR)eava (FR)eie -
TU (FR)eias (FR)eavas (FR)eies (FR)eia
ELE(A) (FR)eia (FR)eava (FR)eie (FR)eie
NÓS (FR)eamos (FR)eávamos (FR)eemos (FR)eemos
VÓS (FR)eais (FR)eáveis (FR)eeis (FR)eai
ELES(AS) (FR)eiam (FR)eavam (FR)eiem (FR)eiem
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU (FR)eei (FR)eara (FR)easse -
TU (FR)easte (FR)earas (FR)easses (FR)eies
ELE(A) (FR)eamos (FR)eáramos (FR)eássemos (FR)eie
NÓS (FR)eamos (FR)eáramos (FR)eássemos (FR)eemos
VÓS (FR)eastes (FR)eáreis (FR)eásseis (FR)eeis
ELES(AS) (FR)earam (FR)earam (FR)eassem (FR)eiem
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU (FR)earei (FR)earia (FR)ear (FR)eando
TU (FR)earás (FR)earias (FR)eares
ELE(A) (FR)eará (FR)earias (FR)ear
NÓS (FR)earemos (FR)earíamos (FR)earmos Particípio
VÓS (FR)eareis (FR)earíeis (FR)eardes (FR)eado
ELES(AS) (FR)earão (FR)eariam (FR)earem

(LAR)gar[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU (LAR)go (LAR)gava (LAR)gue -
TU (LAR)gas (LAR)gavas (LAR)gues (LAR)ga
ELE(A) (LAR)ga (LAR)gava (LAR)gue (LAR)gue
NÓS (LAR)gamos (LAR)gávamos (LAR)gueis (LAR)gai
VÓS (LAR)gam (LAR)gavam (LAR)guem (LAR)guem
ELES(AS) (LAR)gam (LAR)gavam (LAR)guem (LAR)guem
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU (LAR)guei (LAR)gara (LAR)gasse -
TU (LAR)gaste (LAR)garas (LAR)gasses (LAR)gues
ELE(A) (LAR)gou (LAR)gara (LAR)gasse (LAR)gue
NÓS (LAR)gamos (LAR)gáramos (LAR)gássemos (LAR)guemos
VÓS (LAR)gastes (LAR)gáreis (LAR)gásseis (LAR)gueis
ELES(AS) (LAR)garam (LAR)garam (LAR)gassem (LAR)guem
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU (LAR)garei (LAR)garia (LAR)gar (LAR)gando
TU (LAR)garás (LAR)garias (LAR)gares
ELE(A) (LAR)gará (LAR)garia (LAR)gar
NÓS (LAR)garemos (LAR)garámos (LAR)garmos Particípio
VÓS (LAR)gareis (LAR)garíeis (LAR)gardes (LAR)gado
ELES(AS) (LAR)garão (LAR)gariam (LAR)garem

(OD)iar[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU (OD)eio (OD)iava (OD)eie -
TU (OD)eias (OD)iavas (OD)eies (OD)eia
ELE(A) (OD)eia (OD)iava (OD)eie (OD)eie
NÓS (OD)iamos (OD)iávamos (OD)iemos (OD)iemos
VÓS (OD)iais (OD)iáveis (OD)ieis (OD)iai
ELES(AS) (OD)eiam (OD)iavam (OD)eiem (OD)eiem
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU (OD)iei (OD)iara (OD)iasse -
TU (OD)iaste (OD)iaras (OD)iasses (OD)eies
ELE(A) (OD)iou (OD)iara (OD)iasse (OD)eie
NÓS (OD)iamos (OD)iarámos (OD)iássemos (OD)iemos
VÓS (OD)iastes (OD)iáreis (OD)iásseis (OD)ieis
ELES(AS) (OD)iaram (OD)iaram (OD)iassem (OD)eiem
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU (OD)iarei (OD)iaria (OD)iar (OD)iando
TU (OD)iarás (OD)iarias (OD)iares
ELE(A) (OD)iará (OD)iaria (OD)iar
NÓS (OD)iaremos (OD)iaríamos (OD)iarmos Particípio
VÓS (OD)iareis (OD)iaríeis (OD)iardes (OD)iado
ELES(AS) (OD)iarão (OD)iariam (OD)iarem

(COR)oar[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU (COR)oo (COR)oava (COR)or -
TU (COR)oas (COR)oavas (COR)oes (COR)oa
ELE(A) (COR)oa (COR)oava (COR)oe (COR)oe
NÓS (COR)oamos (COR)oávamos (COR)oemos (COR)oemos
VÓS (COR)oais (COR)oáveis (COR)oeis (COR)oai
ELES(AS) (COR)oam (COR)oavam (COR)oem (COR)oem
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU (COR)oei (COR)oara (COR)oasse -
TU (COR)oaste (COR)oaras (COR)oasses (COR)oes
ELE(A) (COR)oou (COR)oara (COR)oasse (COR)oe
NÓS (COR)oamos (COR)oáramos (COR)oássemos (COR)oemos
VÓS (COR)oastes (COR)oáreis (COR)oásseis (COR)oeis
ELES(AS) (COR)oaram (COR)oaram (COR)oassem (COR)oem
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU (COR)oarei (COR)oaria (COR)oar (COR)oando
TU (COR)oarás (COR)oarias (COR)oares
ELE(A) (COR)oarás (COR)oarias (COR)oares
NÓS (COR)oaremos (COR)oaríamos (COR)oarmos Particípio
VÓS (COR)oareis (COR)oaríeis (COR)oardes (COR)oado
ELES(AS) (COR)oarão (COR)oariam (COR)oarem

Dar[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU Dou Dava -
TU Dás Davas Dês
ELE(A) Dava
NÓS Damos Dávamos Demos Demos
VÓS Dais Dáveis Deis Dai
ELES(AS) Dão Davam Dêem Dêem
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU Dei Dera Desse -
TU Deste Deras Desses Dês
ELE(A) Deu Dera Desse
NÓS Demos Déramos Déssemos Demos
VÓS Destes Déreis Désseis Deis
ELES(AS) Deram Deram Dessem Dêem
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU Darei Daria Der Dando
TU Darás Darias Deres
ELE(A) Dará Daria Der
NÓS Daremos Daríamos Dermos Particípio
VÓS Dareis Daríeis Derdes Dado
ELES(AS) Darão Dariam Derem

(SA)u(D)ar[editar | editar código-fonte]

Observações: Segundo o novo acordo ortográfico essa conjugação é regular, se encaixando na 1ª. A única diferença entre esta e a 1ª conjugação é o acento gráfico sobre a letra u, que nas normas do novo acordo ficaria sem o acento.
Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU (SA)ú(D)o (SA)u(D)avas (SA)ú(D)e -
TU (SA)ú(D)as (SA)u(D)avas (SA)ú(D)es (SA)ú(D)a
ELE(A) (SA)ú(D)a (SA)u(D)ava (SA)ú(D)e (SA)ú(D)e
NÓS (SA)u(D)amos (SA)u(D)ávamos (SA)u(D)emos (SA)u(D)emos
VÓS (SA)u(D)ais (SA)u(D)áveis (SA)u(D)eis (SA)u(D)ai
ELES(AS) (SA)ú(D)am (SA)u(D)avam (SA)ú(D)em (SA)ú(D)em
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU (SA)u(D)ei (SA)u(D)ara (SA)u(D)asse -
TU (SA)u(D)aste (SA)u(D)aras (SA)u(D)asses (SA)ú(D)es
ELE(A) (SA)u(D)ou (SA)u(D)ara (SA)u(D)asse (SA)ú(D)e
NÓS (SA)u(D)amos (SA)u(D)áramos (SA)u(D)ássemos (SA)u(D)emos
VÓS (SA)u(D)astes (SA)u(D)áreis (SA)u(D)ásseis (SA)u(D)eis
ELES(AS) (SA)u(D)aram (SA)u(D)aram (SA)u(D)assem (SA)ú(D)em
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU (SA)u(D)arei (SA)u(D)aria (SA)u(D)ar (SA)u(D)ando
TU (SA)u(D)arás (SA)u(D)arias (SA)u(D)ares
ELE(A) (SA)u(D)ará (SA)u(D)aria (SA)u(D)ar
NÓS (SA)u(D)aremos (SA)u(D)aríamos (SA)u(D)armos Particípio
VÓS (SA)u(D)areis (SA)u(D)aríeis (SA)u(D)ardes (SA)u(D)ado
ELES(AS) (SA)u(D)arão (SA)u(D)ariam (SA)u(D)arem

a(GU)ar[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU á(GU)o a(GU)ava á(GU/GÜ)e -
TU á(GU)as a(GU)avas á(GU/GÜ)es á(GU)a
ELE(A) á(GU)a a(GU)ava á(GU/GÜ)e á(GU/GÜ)e
NÓS a(GU)amos a(GU)ávamos a(GU/GÜ)emos a(GU/GÜ)emos
VÓS a(GU)ais a(GU)áveis a(GU/GÜ)eis a(GU)ai
ELES(AS) á(GU)am a(GU)avam á(GU/GÜ)em á(GU/GÜ)em
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU a(GU/GÜ)ei a(GU)ara a(GU)asse -
TU a(GU)aste a(GU)aras a(GU)asses á(GU/GÜ)es
ELE(A) a(GU)ou a(GU)ara a(GU)asse á(GU/GÜ)e
NÓS a(GU)amos a(GU)áramos a(GU)ássemos a(GU/GÜ)emos
VÓS a(GU)astes a(GU)áreis a(GU)ásseis a(GU/GÜ)eis
ELES(AS) a(GU)aram a(GU)aram a(GU)assem á(GU/GÜ)em
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU a(GU)arão a(GU)aria a(GU)ar a(GU)ando
TU a(GU)áras a(GU)arias a(GU)ares
ELE(A) a(GU)ara a(GU)aria a(GU)ar
NÓS a(GU)aremos a(GU)aríamos a(GU)armos Particípio
VÓS a(GU)areis a(GU)aríeis a(GU)ardes a(GU)ado
ELES(AS) a(GU)arão a(GU)ariam a(GU)arem

(AVERIGU)ar[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU (AVERIGU)o (AVERIGU)ava (AVERIGÚ)e -
TU (AVERIGU)as (AVERIGU)avas (AVERIGÚ)es (AVERIGU)a
ELE(A) (AVERIGU)a (AVERIGU)ava (AVERIGÚ)e (AVERIGÚ)e
NÓS (AVERIGU)amos (AVERIGU)ávamos (AVERIGU/AVERIGÜ)emos (AVERIGU/AVERIGÜ)emos
VÓS (AVERIGU)ais (AVERIGU)áveis (AVERIGU/AVERIGÜ)eis (AVERIGU)ai
ELES(AS) (AVERIGU)am (AVERIGU)avam (AVERIGÚ)em (AVERIGÚ)em
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU (AVERIGU)ei (AVERIGU)ara (AVERIGU)asse -
TU (AVERIGU)aste (AVERIGU)aras (AVERIGU)asses (AVERIGÚ)es
ELE(A) (AVERIGU)ou (AVERIGU)ara (AVERIGU)asse (AVERIGÚ)e
NÓS (AVERIGU)amos (AVERIGU)áramos (AVERIGU)ássemos (AVERIGU/AVERIGÜ)emos
VÓS (AVERIGU)astes (AVERIGU/AVERIGÜ)áreis (AVERIGU)ásseis (AVERIGU)eis
ELES(AS) (AVERIGU)aram (AVERIGU)aram (AVERIGU)assem (AVERIGÚ)em
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU (AVERIGU)arei (AVERIGU)aria (AVERIGU)ar (AVERIGU)ando
TU (AVERIGU)arás (AVERIGU)arias (AVERIGU)ares
ELE(A) (AVERIGU)ará (AVERIGU)aria (AVERIGU)ar
NÓS (AVERIGU)aremos (AVERIGU)aríamos (AVERIGU)armos Particípio
VÓS (AVERIGU)areis (AVERIGU)aríeis (AVERIGU)ardes (AVERIGU)ado
ELES(AS) (AVERIGU)arão (AVERIGU)ariam (AVERIGU)arem

(ADEQU)ar[editar | editar código-fonte]

Indicativo Subjuntivo Imperativo
Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo
EU - (ADEQU)ava - -
TU - (ADEQU)avas - -
ELE(A) - (ADEQU)ava - -
NÓS (ADEQU)amos (ADEQU)ávamos (ADEQU/ADEQÜ)emos (ADEQU/ADEQÜ)emos
VÓS (ADEQU)ais (ADEQU)áveis (ADEQU/ADEQÜ)eis (ADEQU)ai
ELES(AS) - (ADEQU)avam - -
Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo
EU (ADEQU/ADEQÜ)ei (ADEQU)ara (ADEQU)asse -
TU (ADEQU)aste (ADEQU)aras (ADEQU)asses -
ELE (ADEQU)ou (ADEQU)ara (ADEQU)asse -
NÓS (ADEQU)amos (ADEQU)áramos (ADEQU)ássemos (ADEQU/ADEQÜ)emos
VÓS (ADEQU)astes (ADEQU)áreis (ADEQU)ásseis (ADEQU/ADEQÜ)eis
ELES(AS) (ADEQU)aram (ADEQU)aram (ADEQU)assem -
Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio
EU (ADEQU)arei (ADEQU)aria (ADEQU)ar (ADEQU)ando
TU (ADEQU)arás (ADEQU)arias (ADEQU)ares
ELE(A) (ADEQU)ará (ADEQU)aria (ADEQU)ar
NÓS (ADEQU)aremos (ADEQU)aríamos (ADEQU)armos Particípio
VÓS (ADEQU)areis (ADEQU)aríeis (ADEQU)ardes (ADEQU)ado
ELES(AS) (ADEQU)arão (ADEQU)ariam (ADEQU)arem