Islandês/Curso/Lição 13

Origem: Wikilivros, livros abertos por um mundo aberto.
< Islandês‎ | Curso(Redirecionado de Islandês/Curso/Lição13)
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

Basicamente, em islandês, existem dois pronomes demonstrativos (ábendigarfornöfn): sá (esse, aquele – usado para falar de objetos ou pessoas que estão longe do locutor) e þessi (este, isto – usado para falar de objetos ou pessoas que estão perto do locutor).

Esses dois pronomes são declinados segundo a gramática. Veja suas declinações:

SINGULAR Masculino Feminino Neutro
Nominativo það
Acusativo þann þá það
Dativo þeim þeirri því
Genitivo þess þeirrar þess
PLURAL Masculino Feminino Neutro
Nominativo þeir þær þau
Acusativo þá þær þau
Dativo þeim þeim þeim
Genitivo þeirra þeirra þeirra
SINGULAR Masculino Feminino Neutro
Nominativo þessi þessi þetta
Acusativo þenna þessa þetta
Dativo þessum þessari þessu
Genitivo þessa þessarar þessa
PLURAL Masculino Feminino Neutro
Nominativo þessir þessar þessi
Acusativo þessa þessar þessi
Dativo þessum þessum þessum
Genitivo þessara þessara þessara

  • Esta bolsa (taska – fem.) = Þessi taska
  • Verão destas igrejas (kirkja – fem.) = Sumar þessara kirkna
  • Você ama este homem (elska – acusativo) = Þú elskar þenna mann
  • Ajudamos aquele orfanato = Við hjálpum því munaðarleysingjahæli