Islandês/Curso/Lição 6

Origem: Wikilivros, livros abertos por um mundo aberto.
< Islandês‎ | Curso(Redirecionado de Islandês/Curso/Lição6)
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

Não há artigo indefinido no idioma islandês, portanto falar “cavalo” e “o cavalo” é a mesma coisa (hestur). O artigo definido pode ser formado de duas formas: adicionando-se (i)nn para nomes masculinos, (i)n para femininos e (i)ð para neutros, junto com a palavra.

Exemplo: stóll (cadeira) – stóllinn (a cadeira)

Exemplo: nótt (noite) – nóttin (a noite)

Exemplo: auga (olho) – augað (o olho)

Exemplo: bakarí (padaria) – bakaríið (a padaria)


Mas quando junto do substantivo articulado vem um adjetivo, muda-se o esquema. No lugar de se adicionar (i)nn, (i)n e (i)ð, coloca-se antes do substantivo e separado, os artigos hinn, hin e hið. Veja a comparação entre os dois casos:

Chocolate – Súkkulaði (neutro)

O chocolate – Súkkulaðið

O bom chocolate – Hið gott súkkulaði

O chocolate bom – Súkkulaðið gott

Você pode pensar que ambos os dois últimos casos têm o mesmo significado, mas temos que prestar atenção em quem o artigo está articulando. No caso 3 (O bom chocolate), o artigo “o” está acompanhando o adjetivo bom, portanto fica “hið gott”, e súkkulaði permanece inalterado.

Já no quarto caso (O chocolate bom), o substantivo neutro “súkkulaði” está sendo articulado, tornando-se “súkkulaðið”, e “gott” permance inalterado. Note que no caso 3, o adjetivo vem antes do substantivo. No caso 4, o substantivo é quem antecede.

SINGULAR
Masculino
-ur, -l, -nn
Masculino
-i
Feminino
sem final
Feminino
-a
Neutro
Nominativo inn nn in n
Acusativo inn nn ina na
Dativo num num inni nni nu
Genitivo ins ns innar nnar ins
PLURAL
Masculino
-ur, -l, -nn
Masculino
-i
Feminino
sem final
Feminino
-a
Neutro
Nominativo nir nir nar nar in
Acusativo na nar nar nar in
Dativo num num num num num
Genitivo nna nna nna nna nna


Vejamos agora uma tabela completa de declinação, sendo uma palavra masculina, uma feminina e uma neutra:

MASCULINO Singular
Indefinido
Singular
Definido
Plural
Indefinido
Plural
Definido
Nominativo dalur dalurinn dalir dalirnir
Acusativo dal dalinn dali¹ dalina
Dativo dal dalnum dölum² dölunum
Genitivo dals dalsins dala dalanna
  • ¹: forma irregular. Será vista depois.
  • ²: quando a vogal do dativo singular é a, torna-se ö no plural.
FEMININO Singular
Indefinido
Singular
Definido
Plural
Indefinido
Plural
Definido
Nominativo björk björkin bjarkir² bjarkirnar
Acusativo björk björkina bjarkir² bjarkirnar
Dativo björk björkinni björkum björkunum
Genitivo bjarkar* bjarkarinnar bjarka bjarkanna
  • ¹/²: forma irregular
NEUTRO Singular
Indefinido
Singular
Definido
Plural
Indefinido
Plural
Definido
Nominativo tré tréð tré trén
Acusativo tré tréð tré trén
Dativo tré trénu trjám¹ trjánum
Genitivo trés trésins trjáa trjánna
  • ¹: quando a terminação dativa singular é é, no plural fica já

Vocabulário[editar | editar código-fonte]

dalur = vale / björk = bétula / tré = árvore