Islandês/Curso/Lição 11

Origem: Wikilivros, livros abertos por um mundo aberto.
< Islandês‎ | Curso(Redirecionado de Islandês/Curso/Lição11)
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

Em islandês, declinam-se as palavras de modo a encaixá-las perfeitamente na sentença. Os casos já foram vistos (nominativo, acusativo, dativo e genitivo). Na Lição 5, você já viu como funciona a declinação, mas agora as entenderá mais detalhadamente.

Existem dois tipos de declinação em islandês: forte e fraca. A declinação forte é caracterizada por ter seu genitivo singular terminado em consoante, por ter maior variação que a declinação fraca, e existe um “fenômeno” chamado umlaut, que é a mutação de uma vogal da raiz.

A declinação forte masculina tem quatro classes. Cada uma será vista separadamente.

Masculino[editar | editar código-fonte]

Primeira Classe[editar | editar código-fonte]

A primeira classe masculina forte é declinada da seguinte forma no geral:

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo draugur draugurinn draugar draugarnir
Acusativo draug drauginn drauga draugana
Dativo draug draugnum draugum draugunum
Genitivo draugs draugsins drauga drauganna


Draugur = Fantasma

Segundo a regra do umlaut, quando o nominativo singular da palavra é a, torna-se ö no dativo plural . Então, se a palavra tiver umlaut, será da seguinte maneira:

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo hvalur hvalurinn hvalir hvalirnir
Acusativo hval hvalinn hvali hvalina
Dativo hval hvalnum hvölum hvölunum
Genitivo hvals hvalsins hvala hvalanna


Hvalur = Baleia

Se a palavra for monossilábica, a declinação será da seguinte forma:

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo skór skórinn skór skórinir
Acusativo skó skóinn skó skóna
Dativo skó skónum skóm skónum
Genitivo skós skósins skóa skónna


Skór = Sapato

Segunda Classe[editar | editar código-fonte]

A segunda classe forte masculina é marcada pelo genitivo singular em -s e o nominativo plural em -ir. Veja:

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo glæpur glæpurinn glæpir glæpirnir
Acusativo glæp glæpinn glæpi glæpina
Dativo glæp glæpnum glæpum glæpunum
Genitivo glæps glæpsins glæpa glæpanna


Glæpur = Crime

Para radicais terminados em –k ou –g, há o acréscimo de um –j nas formas dativa e genitiva do plural:

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo hlekkur hlekkurinn hlekkir hlekkirnir
Acusativo hlekk hlekkinn hlekki hlekkina
Dativo hlekk hlekknum hlekkjum hlekkjunum
Genitivo hlekks / hlekkjar hlekksins / hlekkjarins hlekkja hlekkjanna


Hlekkur = Elo

Terceira Classe[editar | editar código-fonte]

A terceira classe forte masculina é marcado por genitivo singular em -ar e nominativo plural em –ir.

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo litur liturinn litir litirnir
Acusativo lit litinn liti litina
Dativo lit litnum litum litunum
Genitivo litar litarins lita litanna


Litur = Cor

Com o umlaut, o ó converte-se em æ nos casos seguintes (no dativo há a inversão e no genitivo se conserva o ó):

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo spónn spónninn spænir spænirnir
Acusativo spón spóninn spæni spænina
Dativo spæni spæninum spónum spónunum
Genitivo spóns / spónar spónsins / spónarins spóna spónanna


Spónn = Colher

Quarta Classe[editar | editar código-fonte]

Existe ainda uma quarta classe, constituída de seis palavras e suas derivações, que são irregulares:

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo bróðir bróðirinn bræður bræðurnir
Acusativo bróður bróðurinn bræður bræðurna
Dativo bróður bróðurnum bræðrum bræðrunum
Genitivo bróður bróðurins bræðra bræðranna


Bróðir = Irmão

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo faðir faðirinn feður feðurnir
Acusativo föður föðurinn feður feðurna
Dativo föður föðurnum feðrum feðrunum
Genitivo föður föðurins feðra feðranna


Faðir = Pai

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo fingur fingurinn fingur fingurnir
Acusativo fingur fingurinn fingur fingurna
Dativo fingri fingrinum fingrum fingrunum
Genitivo fingurs fingursins fingra fingranna


Fingur = Dedo

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo fótur fóturinn fætur fæturnir
Acusativo fót fótinn fætur fæturna
Dativo fæti fætinum fótum fótunum
Genitivo fótar fótarins fóta fótanna


Fótur = Pé

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo vetur veturinn vetur veturnir
Acusativo vetur veturinn vetur veturna
Dativo vetri vetrinum vetrum vetrunum
Genitivo vetrar vetrarins vetra vetranna


Vetur = Inverno

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo maður maðurinn menn mennirnir
Acusativo mann manninn menn mennina
Dativo manni manninum mönnum mönnunum
Genitivo manns mannsins manna mannanna


Maður = Homem

Feminino[editar | editar código-fonte]

Primeira Classe[editar | editar código-fonte]

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo vél vélin vélar vélarnar
Acusativo vél vélina vélar vélarnar
Dativo vél vélinni vélum vélunum
Genitivo vélar vélarinnar véla vélanna


Vél = Máquina

Segunda Classe[editar | editar código-fonte]

A segunda classe forte feminina é igual à primeira, entretanto trocam-se os –ar do nominativo e acusativo plural por –ir.

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo hjálp hjálpin hjálpir hjálpirnar
Acusativo hjálp hjálpina hjálpir hjálpirnar
Dativo hjálp hjálpinni hjálpum hjálpunum
Genitivo hjálpar hjálparinnar hjálpa hjálpanna


Hjálpa = Ajuda

No caso do umlaut:

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo jörð jörðin jarðir jarðirnar
Acusativo jörð / jörðu jörðina jarðir jarðirnar
Dativo jörð / jörðu jörðinni / jörðunni jörðum jörðunum
Genitivo jarða jarðarinnar jarða jarðanna


Jörð = Terra

Terceira Classe[editar | editar código-fonte]

Existem três palavras em especial que são femininas e pertencem à terceira classe. São bastante irregulares, principalmente kýr (vaca).

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo bók bókin bækur bækurnar
Acusativo bók bókina bækur bækurnar
Dativo bók bókinni bókum bókunum
Genitivo bókar bókarinnar bóka bókanna


Bók = Livro

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo kýr kýrin kýr kýrnar
Acusativo kúna kýr kýrnar
Dativo kúnni kúm kúnum
Genitivo kýr kýrinnar kúa kúnna


Kýr = Vaca

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo móðir móðirin mæður mæðurnar
Acusativo móður móðurina mæður mæðurnar
Dativo móður móðurinni mæðrum mæðrunum
Genitivo móður móðurinnar mæðra mæðranna


Móðir = Mãe

Neutro[editar | editar código-fonte]

A declinação forte para palavras neutras tem apenas uma classe, que é caracterizada pelo –s em genitivo singular e a falta de uma desinência para o nominativo plural. No geral, são palavras monossilábicas.

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo kvöld kvöldið kvöld kvöldin
Acusativo kvöld kvöldið kvöld kvöldin
Dativo kvöldi kvoldinu kvöldum kvöldunum
Genitivo kvölds kvöldsins kvölda kvöldanna


Kvöld = Noite

No caso do umlaut:

Caso Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo drasl draslið - -
Acusativo drasl draslið - -
Dativo drasli draslinu - -
Genitivo drasls draslsins - -


Drasl = Lixo